Новые правила: ГИБДД собирается получать данные по алкоголикам и наркоманам

ГИБДД собирается получить доступ к информационным базам специализированных клиник и наркологических диспансеров с целью выявления людей, страдающих алкогольной или наркологической зависимостью, но при этом обладающих водительскими удостоверениями.

Новые правила ГИБДД уже поступили в Московскую областную думу. После одобрения подмосковными депутатами, инициатива ГИБДД, уже как законопроект, будет внесено на суд Государственной Думы.

Инспекторы ГИБДД не собираются нарушать врачебную тайну, поскольку дорожной инспекции будет сообщаться не диагноз, а только информация о постановке того или иного человека на учет в наркодиспансер без упоминания характера заболевания и особенностей процедуры лечения.

Новые правила ГИБДД не предлагаЮтся лишать водительских прав только лишь на основании того факта, что их обладатели стоят на учете в специализированных лечебных учреждениях. А вот лишать прав водителей, которые находились за рулем в состоянии опьянении, необходимо немедленно, а не через месяц, как это происходит сейчас, дожидаясь результатов проведенной дополнительной медицинской экспертизой. Подобное мнение высказал генерал-майор полиции С. Сергеев, занимающий должность начальника УГИБДД по Московской области.

В России ежегодно лишаются водительских прав примерно 30 тыс. водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Эту информацию озвучил директор ФСКН Виктор Иванов. При этом многие алкоголики и наркоманы, находящиеся на излечении в специализированных медицинских учреждениях, тем не менее, не прекращают ездить на личных автомобилях. Например, только подольская прокуратура подала в суд 148 исков о прекращении действии водительских удостоверений людей, что проходят курс лечения в Подольском наркологическом диспансере.

В настоящий момент, чтобы получить водительские права, необходимо предъявить в ГИБДД медицинскую справку, подтверждающую факт того, что будущий водитель не состоит на учете в наркологическом диспансере. Иногда аналогичную справку требуют при прохождении технического осмотра. Но в российских автошколах к подобной процедуре давно уже относятся как обременительной формальности, которая, например, в Москве стоит лишних полтора тысячи рублей. Еще следует учитывать такой аспект проблемы, что многие алкоголики и наркоманы предпочитают проходить лечение анонимно в частных клиниках.

На сегодняшний момент российское законодательство за вождение автомобилем в состоянии алкогольного или наркологического опьянения лишением прав на срок от полутора до двух лет. Наказание ужесточается, если в состоянии опьянения было совершенно дорожно-транспортное происшествие.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники

РЕКОМЕНДУЕМ ТАК ЖЕ СТАТЬИ:

  1. Новые изменения в законодательстве
  2. Новые штрафы
  3. Вводятся новые штрафы для таксистов
  4. ГИБДД на дороге. Что поменялось?
  5. Регистрация автомобиля в ГИБДД по-новому

Нет комментариев.

Оставить комментарий